Logo
Notícia

AABV - Torneio Regional de Juniores, SUB-23 e Veteranos
21-05-2019 • 249 visualizações • Por AABV


Decorreu no passado fim-de-semana o Torneio Regional de Juniores, sub 23 e Veteranos nas pistas de Faro e Quarteira. Nesta competição foram apurados os campeões regionais dos respetivos escalões para as várias competições de pista. A AABV esteve presente no evento com vários atletas a competir.

Em juniores Antonio Silva e José Silva foram 2º e 3º classificados nos 100m planos com as marcas de 11,55 e 11,73 respetivamente. A dupla conquistou ainda o 1º e o 2º lugar nos 400m planos (José, 53,14 e António, 53,48) e nos 400mB (José Silva 59,68 e António Silva 59,74), ambos com marca de qualificação para o campeonato nacional de juniores. As suas marcas nos 400m planos e 400m B valeram-lhe ainda a 1ª e 2ª posição no campeonato regional do escalão sub23.

Ainda em Juniores Jessica Luz foi 3ª classificada nos 400m planos com a marca de 1,06,71 e 2ª nos 400mB (1,15,49) Mafalda Portela 2ª nos 3000 Obstáculos (13,45,33 - marca de qualificação para o nacional de juniores) e 3ª nos 3000m planos (11,49,68) e Guilherme Pacheco foi campeão regional nos 800m com a marca de 2,03,07 que lhe valeu também a 2ª posição em sub23. Em coletivos a equipa junior da AABV foi 4ª classificada em femininos e 5ª em masculinos.

No campeonato regional de sub 23 João Sustelo foi campeão regional de 5000m (16,44,94) e Admilton Borges venceu os 800m com 1,59,88 em masculinos e em femininos Sara Divengle foi 3ª classificada nos 400m(60,03) e nos 200m (28,53). Coletivamente a AABV foi 3ª equipa em femininos e 4ª em masculinos.

Nos escalões de veteranos houveram também bons resultados para o clube. Nelson Sério e Fernando Pinto foram 1º e 2º respativamente nos 100m planos (13,09; 13,71). Nelson venceu também os 400m planos com a excelente marca de 59,85.

Nos 1500m (5,44,92) e nos 800m (2,42,64) Lyudmila venceu no escalão Vet40. Deolinda Lopes venceu também os 1500m no escalão de Vet50 (6,21,76) e foi ainda campeã regional de 5000m (23,51,68) e vice campeã de 3000m (13,19,21). Em masculinos Ricardo Firmino venceu a prova de 1500m no escalão de Vet35 (4,54,25) e foi ainda 2º classificado nos 5000m (18,11,18) prova em que também Alan Guesdon se sagrou campeão regional no escalão de Vet60 (23,27,02). No salto em comprimento Fernando Pinto foi o grande vencedor em Vet45 tendo saltado 4m67.

Ainda em veteranos Paula Pacheco foi campeã regional de 200m no escalão de Vet45 (41,93), tendo vencido também os 800m no seu escalão (3,30,52). Virgínia Nascimento, em Vet50, foi 2ª nos 200m (45,16) e primeira nos 800m (3,41,41). Em masculinos Jorge Reis classificou-se na 2ª posição nos 200m planos em Vet45 (32,70), António Ferreira foi também 2º classificado nos 200m em Vet50 com a marca de 34,18 e Marco Mascarenhas foi vice campeão regional dos 800m no escalão de Vet40 (2,42,35).

Nas disciplinas dos lançamentos Vítor Cutódio foi vice campeão regional do lançamento do dardo (16,52m) e do Disco (18,36) no escalão de Vet60.

Consulte os resultados completos.

Fotos de Armando Caidas

 

Texto por: Vera Fernandes


Redes Sociais
Patrocínios
Energia7
Viscacar
Portipesca
Burger Ranch
AC2 - Arquitetura e Contabilidade
Aqualand
Helydoce
Apoios
Câmara Municipal de Lagoa
Junta de Freguesia de Parchal
Junta de Freguesia de Estombar
© 2016 - 2018 Associação Académica da Bela Vista - TODOS OS DIREITOS RESERVADOS

Website by Daniel Fernandes