Logo
Notícia

Equipa masculina da AABV na final da 3ª Divisão do Campeonato Nacional de Clubes
17-06-2019 • 254 visualizações • Por AABV


Decorreu durante o passado fim-de-semana o apuramento para a final do campeonato nacional de clubes em pista. A AABV  conseguiu apurar a equipa masculina para a final da 3ª Divisão o que constitui um marco histórico para o clube e também para a Associação de Atletismo do Algarve que consegue assim 3 clubes a subirem de divisão: Benfica de Faro - 2ª Divisão Masculinos e Femininos; Clube Oriental do Pechão - 3ª Divisão Femininos e Associação Académica da Belavista - 3ª Divisão Masculinos. 

Muito bem esteve também a equipa feminina da AABV que por apenas 18 pontos não conseguiu também apurar-se para a 3ª Divisão tendo ficado na 24ª posição geral. 

O evento foi ainda histórico para o clube pela obtenção de múltiplos recordes pessoais e mínimos de classificação para os campeonatos de Portugal. 

 

Consulte em detalhe a Participação Masculia da AABV:

 

Disciplina  Nome  Marca Posição  Pontos
100m António Silva 11,81 28º 17.00
200m António Silva 23,70 26º 19.00
400m José Silva 51,68 18º 26.50
800m Admilton Borges 1 55,83 37.00
1500m Admilton Borges 4 03,78 11º 34.00
3000m Mussa Djau 9 18,70 24º 21.00
5000m Sérgio Dias 14 54,74 40.00
5000m Marcha João Sustelo 25 10,50 12º 33.00
110m Barreiras Fábio Mendes -- DST 0.00
400m Barreiras José Silva  57,70  11º 34.00
3000m Obstáculos Sérgio Dias   9 30,40  10º 35.00
Salto em Altura    --  --  0.00
Salto com Vara André Santos  3,94  8º  36.00
Salto em comprimento Gheorghe Condrea  4,64  40º  0.00
Triplo salto Vasco Rodrigues  0,00  SM  0.00
Lançamento do Peso Jorge Lima  11,20  18º  27.00
Lançamento do Martelo Gheorghe Condrea  0,00  SM  0.00
Lançamento do Dardo  André Santos   42,91  21º  24.00
Lançamento do Disco  Jorge Lima   27,10  30º  15.00
Estafeta 4x100m   AA Bela Vista   49,50  36º  0.00
Estafeta 4x400m  AA Bela Vista   3 40,77   24º  21.00

Consulte em detalhe a Participação Feminina da AABV

Disciplina  Nome  Marca Posição  Pontos
100m Jéssica Luz 14,49 28º 00.00
200m Sara Divengle 28,39 19º 12.50
400m Sara Divengle 1 03,83 21º 11.00
800m Matilde Portela 2 25,31 15º 17.00
1500m Vera Fernandes 4 49,95 24.00
3000m Vera Fernandes 10 14,35 25.00
5000m Deolinda Lopes  23 06,65 25º 00.00
3000m Marcha Márcia Duarte 19 26,14 20º 00.00
110m Barreiras -- --   00.00
400m Barreiras Jéssica Luz  1 11,41  15º 17.00
3000m Obstáculos Mafalda Portela  13 16,52  18º 14.00
Salto em Altura Carolina Almeida  0,00  SM 00.00
Salto com Vara --  --  -- 00.00
Salto em comprimento Rute Correia  3,62  32º 00.00
Triplo salto --  --  -- 00.00
Lançamento do Peso Ana Guerreiro  5,25  33º 00.00
Lançamento do Martelo Magali Duarte  14,04  25º 00.00
Lançamento do Dardo Magali Duarte  11,41  28º 00.00
Lançamento do Disco --  --  -- 00.00
Estafeta 4x100m   AA Bela Vista   58,68  24º 00.00
Estafeta 4x400m  AA Bela Vista   4 34,89   17º 00.00

Consulte a Classificação coletiva provisória

O clube agradece a todos os atletas, treinadores, técnicos e familiares o esforço e o apoio prestado que possibilitaram a obtenção destes resultados. 

 

 

 


Redes Sociais
Patrocínios
Energia7
Viscacar
Portipesca
Burger Ranch
AC2 - Arquitetura e Contabilidade
Aqualand
Helydoce
Apoios
Câmara Municipal de Lagoa
Junta de Freguesia de Parchal
Junta de Freguesia de Estombar
© 2016 - 2018 Associação Académica da Bela Vista - TODOS OS DIREITOS RESERVADOS

Website by Daniel Fernandes